Geom. Bisi Davide

1994 – Diploma di Geometra conseguito presso ITG “A. Secchi” di Reggio Emilia
1996 – Specializzazione in “Tecnico del Rilievo e del Territorio” conseguita presso E.F.P.E. di Reggio Emilia
1999 – Abilitazione alla Libera Professione – Iscritto al Collegio dei Geometri e Geometri laureati di Reggio Emilia al n° 1876
2009 – Corso GPS sui sistemi di riferimento
2014 – Certificato di livello 2: Termografia all’infrarosso
2014 – Corso di Rilievo fotogrammetrico 3D e gestione delle mesh
2015 – Corso di Rilievo con i Droni – Innovazione e tecnologia
2016 – Corso di Utilizzo del GPS in ambito topografico
2017 – Corso di Mobilità in altezza ed uso linee vita e Utilizzo DPI 3° categoria – cadute dall’alto
2018 – Certificazione Professionale di Autodesk: Revit Architecture
2018 – Corso di Fotogrammetria da manuale
2018 – Corso di FARO SCENE 3D Lase Scan Registration

davide.bisi@atlantesnc.it


Geom. Palmiero Angelo

1985 – Diploma di Geometra conseguito presso ITG “A. Secchi” di Reggio Emilia
1998 – Abilitazione alla Libera Professione – Iscritto al Collegio dei Geometri e Geometri laureati di Reggio Emilia al n° 1849
2002 – Corso professionale di tecniche GPS
2003 – Corso di Rilevazione topografica con GPS
2003 – Corso di Rilevazione fotogrammetria
2006 – Corso di perfezionamento professionale per geometri

angelo.palmiero@atlantesnc.it


Benatti Alberto

2006 – Diploma di Maturità Scientifica conseguito presso Liceo Scientifico Statale  “M. Fanti” di Carpi
2
016 – Laurea in Architettura conseguito presso “Università degli Studi di Parma”
2018 – Certificazione Professionale di Autodesk: Revit Architecture

alberto.benatti@atlantesnc.it


Gobbi Luca

2013 – Diploma di Perito Meccanico conseguito presso IIS “L. Nobili” di Reggio Emilia

luca.gobbi@atlantesnc.it


Marcolongo Valentina

2003 – Diploma di Geometra conseguito presso IIS “G. Guarini” di Modena
2006 – Esame di stato per esercizio libera professione

valentina.marcolongo@atlantesnc.it


Nguyen Benedetta

2018 – Diploma di Geometra conseguito presso ITS “L. Einaudi” di Correggio
2022 – Laurea in Ingegneria Ambientale conseguito presso “Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia”

benedetta.nguyen@atlantesnc.it


Paglia Andrea

2003 – Diploma di Geometra conseguito presso ITG “A. Secchi” di Reggio Emilia
2007 – Esame di stato per esercizio libera professione
2014 – Corso per Pilotaggio dei Droni

andrea.paglia@atlantesnc.it


Geom. Torreggiani Luca

2010 – Diploma di Geometra conseguito presso ITG “A. Secchi” di Reggio Emilia
2014 – 
Abilitazione alla Libera Professione – Iscritto al Collegio dei Geometri e Geometri laureati di Reggio Emilia al n° 2460

luca.torreggiani@atlantesnc.it


Viappiani Maisa

2000 – Diploma di Ragioniere conseguito presso IT “S. D’Arzo” di Montecchio

amministrazione@atlantesnc.it